• Правовая страница

Конституция  Российской Федерации

статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Ответственность за нахождение детей в ночное время в общественных местах и в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому , интеллектуальному, психическому , духовному и нравственному развитию.

Ограничения для пребывания несовершеннолетних детей в общественных местах предусмотрены также в период праздников, в том числе и новогодних.

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в соответствии со статьей 2.2 Закона Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрены ограничения для пребывания детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в ночное время, а также ограничения связанные с нахождением несовершеннолетних на объектах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому , интеллектуальному, психическому , духовному и нравственному развитию

На основании части 1 статьи 2.2 Закона Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрена ответственность родителей (законных представителей) за нахождение детей (лиц, не достигших 18 летнего возраста) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования ( маршруты которых проходят по территории калужской области), на объектах (территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей ( лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Санкцией данной нормы закона в качестве наказания за пребывание детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых предусмотрен штраф для граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей.

Действующее законодательство определяет понятие ночного времени с 22 часов до 6 часов местного времени, в период с 1 апреля по 30 сентября устанавливается сокращенное ночное время с 23 часов до 6 часов.

Кроме того, частью 2 статьи 2.2 Закона Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрена административная ответственность за нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Под иными местами понимаются места, определенные в установленном порядке органами местного самоуправления. На территории города Калуга постановлением городской управы города Калуги от 26.10.2009г. № 228-п определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. К таким местам отнесены: подвальные и чердачные помещения, аварийный и нежилые дома, предназначенные под снос, строительные площадки, места реализации табачной продукции, специализированные помещения для курения кальяна, наземные коммуникации (трубы, теплотрассы, газопроводы и т.д.), крыши зданий, строений, сооружений, технические этажи многоквартирных жилых домов, зданий, сооружений

Нарушение части 2 ст. 2.2. Закона Калужской области «Об административных правонарушениях» влечет административную ответственность в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц- от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Административные дела по указанные составам правонарушений рассматриваются административными комиссиями.

За истекший период 2013года на территории областного центра за нарушение «комендантского часа» к административной ответственности привлечено более 500 виновных лиц.

Старший помощник прокурора г. Калуги

советник юстиции Н.Ю. Терентьева