• НОВЫЙ КОНКУРСНЫЙ ПРОЕКТ

НОВЫЙ КОНКУРСНЫЙ ПРОЕКТ.
    Наша школа участвует в конкурсе «Лучший проект по совершенствованию школьного пространства и (или) благоустройству школьной территории (расширению функциональных возможностей территории вокруг образовательной организации). Учредителем конкурса является министерство образования и науки Калужской области.

В современных условиях колоссальное значение приобретает качественное образование подрастающего поколения, направленное на формирование гражданской идентичности, патриотизма, развитие культуры личной и общественной безопасности и ответственности, воспитание личности гражданина-патриота России, способного встать на защиту интересов страны.

С 1 сентября 2024 года в школах вместо ОБЖ будет введён предмет «Основы безопасности и защита Родины». Те полезные знания, которые сегодня изучаются на уроках ОБЖ, войдут и в новый предмет. Они будут дополнены актуальными разделами: «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» и «Элементы начальной военной подготовки».

На данный момент в нашей школе отсутствует специально оборудованное помещение для проведения занятий по данному предмету. Достижение высоких результатов в подготовке обучающихся во многом зависит не только от качества учебного процесса, но и от учебно-материальной базы и средств обучения.

Поэтому тема нашего проекта - «СЕГОДНЯ - ШКОЛЬНИК, ЗАВТРА - ЗАЩИТНИК РОДИНЫ!», в рамках которого разработана конкурсная документация по оформлению кабинета основ безопасности и защиты Родины, включающая ремонт, приобретение мебели и необходимого оборудования:
    ✅интерактивная панель,
    ✅интерактивный лазерный стрелковый тренажёр «Тир Электрон»,
    ✅макеты автомата Калашникова АК-74М,
    ✅манекен-тренажёр для освоения навыков сердечно-легочной реанимации взрослого,
    ✅средства защиты ГО,
    ✅наглядные пособия,
    ✅cистемы хранения и др.

У ребят появится современное пространство для теоретических и практических занятий по ОБЗР, для деятельности юнармейского отряда «Легион», внеклассной деятельности военно-патриотической направленности, что очень важно при комплексном подходе для воспитания гражданственности и патриотизма обучающихся.